Allnet-Italia | Prodotti | Network & Wireless | Routing

Filtri
Articoli 214
Prodotti per pagina

ALLNET cavo antenna LMR-195 N-Type(m) N-Type(m) 300 cm PROMO FINO AD…

ALLNET ANT-CAB-NM-NM-300. Lunghezza cavo: 3 m, Connettore 1: Tipo N, Connettore 2: Tipo N. Quantità…
Brand: Allnet
Codice: ART-84065
MPN
ANT-CAB-NM-NM-300
EAN -

TP-Link - ER7212PC - Router 3 in 1, Processore Dual-Core 1.2 Ghz, 1 GB…

ER7212PC - Omada Router VPN Gigabit 3-in-1 Router 3-in-1 - Il dispositivo integra le funzionalità…
Brand: TP-Link
Codice: ART-181631
MPN
ER7212PC
EAN 4.8971E+12

AVM FRITZ!SFP XGSPON - transceiver per 5530 e 5590 in blister da 20…

Dettaglio transceiver XGS-PON - ITU-T G.9807 (rete ottica passiva simmetrica con capacità 10…
Brand: AVM
Codice: ART-181470
MPN
111LB0004
EAN -
Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il Wi-Fi 6 fornisce ai tuoi smartphone, notebook e altri dispositivi una connessione Internet super veloce mentre, grazie al potente hardware, sperimenterai streaming ottimali, download più veloci, un sistema telefonico completo e funzioni di sicurezza affidabili per la rete domestica. Tutto questo in un'unica soluzione! Il FRITZ!Box 5590 Fiber è un vero sprinter Wi-Fi: con il nuovo standard Wi-Fi 6, raggiunge velocità fino a 2.400 Mbit/s (5 GHz) e 1.200 Mbit/s (2,4 GHz). La configurazione dell'antenna 4 x 4 consente il Wi-Fi ad alta velocità, anche con più dispositivi attivi contemporaneamente, rimanendo comunque compatibile con gli standard più consolidati come il Wi-Fi 5 e 4. E' un modello ideale per tutte le connessioni in fibra ottica. Velocità Gigabit direttamente dalla fibra ottica per la rete domestica, senza la stazione intermedia di un media converter o modem di provider: ciò è assicurato dai moduli FRITZ!SFP, disponibili per le comuni tecnologie in fibra ottica, AON e GPON/XGS-PON. Il potente hardware di cui è dotato consente di ottenere la massima velocità dalla rete domestica – oltre al Wi-Fi 6 incredibilmente veloce, ci sono anche quattro porte LAN gigabit – la porta WAN da 2,5 gigabit può essere configurata come una porta LAN da 2,5 gigabit. È possibile collegare dischi rigidi per la memoria di rete del FRITZ!NAS alle due interfacce USB 3.0 o condividere stampanti in rete. Il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5590 Fiber garantisce la massima comodità di telefonia: connetti telefoni analogici e DECT, configura fino a cinque segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate o ricevi notifiche e-mail sulle chiamate perse o sui nuovi messaggi vocali. Puoi anche sincronizzare i contatti online di Google, Apple iCloud ed altri sistemi compatibili. Vivi la Smart Home con FRITZ! per illuminazione, riscaldamento ed energia, mai come in questo momento aspetti fondamentali. Con questa soluzione, hai a disposizione un hub Smart Home ad alte prestazioni, a cui puoi collegare una gamma di dispositivi intelligenti come prese intelligenti AVM, controlli del radiatore, luci a LED ed ulteriori dispositivi di altri produttori. Tutto in un'ottica di ottimizzazione dei consumi e di utilizzo intelligente dei dispositivi. Il concetto di sicurezza copre tutte le aree del FRITZ!Box: navigazione sicura grazie al firewall integrato, Wi-Fi protetto con una chiave di rete individuale alla consegna e accesso ospite che consente ad amici e familiari di accedere a Internet ma non alla rete domestica. Queste e molte altre caratteristiche rendono la tua comunicazione sicura. Il prodotto in pillole: - Massima velocità per ogni connesisone in fibra ottica e transceiver AON, GPON e XGS-PON per la massima versatilità - 4x LAN Gigabit, 1x LAN 2,5GB, 2x USB 3.0 per non rinunciare a niente - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s (5 GHz) + 1200 Mbit/s (2,4 GHz) - Base DECT integrata fino a 6 cordless - Rete Mesh per una copertura Wi-Fi ottimale - Media server, NAS e funzioni multimediali avanzate - Firewall/NAT, DHCP server, DynDNS client, UPnP AV Dettaglio transceiver AON - ITU-T G.652; IEEE 802.3ah-2004 1000BASE-BX10 - LC/APC 8° - Lunghezza d'onda: TX 1310 nm, RX da 1480 a 1580 nm - Trasmissione full duplex - Potenza del trasmettitore: da -9 a -3 dBm - Intervallo di ricezione: da -3 a -23 dBm - Range: 10 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5590 (WITH SFP AON)

Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il…
Brand: AVM
Codice: ART-181465
MPN
20003013
EAN -

AVM FRITZ!SFP GPON - transceiver per 5530 e 5590 in blister da 20…

Dettaglio transceiver GPON - Adatto per ITU-T G.984.2/984.5 (GPON) - LC/APC 8° - Lunghezza d'onda:…
Brand: AVM
Codice: ART-181469
MPN
111LB0003
EAN -
Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il Wi-Fi 6 fornisce ai tuoi smartphone, notebook e altri dispositivi una connessione Internet super veloce mentre, grazie al potente hardware, sperimenterai streaming ottimali, download più veloci, un sistema telefonico completo e funzioni di sicurezza affidabili per la rete domestica. Tutto questo in un'unica soluzione! Il FRITZ!Box 5590 Fiber è un vero sprinter Wi-Fi: con il nuovo standard Wi-Fi 6, raggiunge velocità fino a 2.400 Mbit/s (5 GHz) e 1.200 Mbit/s (2,4 GHz). La configurazione dell'antenna 4 x 4 consente il Wi-Fi ad alta velocità, anche con più dispositivi attivi contemporaneamente, rimanendo comunque compatibile con gli standard più consolidati come il Wi-Fi 5 e 4. E' un modello ideale per tutte le connessioni in fibra ottica. Velocità Gigabit direttamente dalla fibra ottica per la rete domestica, senza la stazione intermedia di un media converter o modem di provider: ciò è assicurato dai moduli FRITZ!SFP, disponibili per le comuni tecnologie in fibra ottica, AON e GPON/XGS-PON. Il potente hardware di cui è dotato consente di ottenere la massima velocità dalla rete domestica – oltre al Wi-Fi 6 incredibilmente veloce, ci sono anche quattro porte LAN gigabit – la porta WAN da 2,5 gigabit può essere configurata come una porta LAN da 2,5 gigabit. È possibile collegare dischi rigidi per la memoria di rete del FRITZ!NAS alle due interfacce USB 3.0 o condividere stampanti in rete. Il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5590 Fiber garantisce la massima comodità di telefonia: connetti telefoni analogici e DECT, configura fino a cinque segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate o ricevi notifiche e-mail sulle chiamate perse o sui nuovi messaggi vocali. Puoi anche sincronizzare i contatti online di Google, Apple iCloud ed altri sistemi compatibili. Vivi la Smart Home con FRITZ! per illuminazione, riscaldamento ed energia, mai come in questo momento aspetti fondamentali. Con questa soluzione, hai a disposizione un hub Smart Home ad alte prestazioni, a cui puoi collegare una gamma di dispositivi intelligenti come prese intelligenti AVM, controlli del radiatore, luci a LED ed ulteriori dispositivi di altri produttori. Tutto in un'ottica di ottimizzazione dei consumi e di utilizzo intelligente dei dispositivi. Il concetto di sicurezza copre tutte le aree del FRITZ!Box: navigazione sicura grazie al firewall integrato, Wi-Fi protetto con una chiave di rete individuale alla consegna e accesso ospite che consente ad amici e familiari di accedere a Internet ma non alla rete domestica. Queste e molte altre caratteristiche rendono la tua comunicazione sicura. Il prodotto in pillole: - Massima velocità per ogni connesisone in fibra ottica e transceiver AON, GPON e XGS-PON per la massima versatilità - 4x LAN Gigabit, 1x LAN 2,5GB, 2x USB 3.0 per non rinunciare a niente - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s (5 GHz) + 1200 Mbit/s (2,4 GHz) - Base DECT integrata fino a 6 cordless - Rete Mesh per una copertura Wi-Fi ottimale - Media server, NAS e funzioni multimediali avanzate - Firewall/NAT, DHCP server, DynDNS client, UPnP AV Dettaglio transceiver - Modello senza transciver , per i modelli con transceiver riferirsi ai codici 20003013 - 20003014 - 20003015

AVM FRITZ!Box 5590 Basic (without transceiver)

Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il…
Brand: AVM
Codice: ART-181464
MPN
20003016
EAN -

AVM FRITZ!SFP AON - transceiver per 5530 e 5590 in blister da 20…

Dettaglio transceiver AON - ITU-T G.652; IEEE 802.3ah-2004 1000BASE-BX10 - LC/APC 8° - Lunghezza…
Brand: AVM
Codice: ART-181468
MPN
111LB0001
EAN -
Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il Wi-Fi 6 fornisce ai tuoi smartphone, notebook e altri dispositivi una connessione Internet super veloce mentre, grazie al potente hardware, sperimenterai streaming ottimali, download più veloci, un sistema telefonico completo e funzioni di sicurezza affidabili per la rete domestica. Tutto questo in un'unica soluzione! Il FRITZ!Box 5590 Fiber è un vero sprinter Wi-Fi: con il nuovo standard Wi-Fi 6, raggiunge velocità fino a 2.400 Mbit/s (5 GHz) e 1.200 Mbit/s (2,4 GHz). La configurazione dell'antenna 4 x 4 consente il Wi-Fi ad alta velocità, anche con più dispositivi attivi contemporaneamente, rimanendo comunque compatibile con gli standard più consolidati come il Wi-Fi 5 e 4. E' un modello ideale per tutte le connessioni in fibra ottica. Velocità Gigabit direttamente dalla fibra ottica per la rete domestica, senza la stazione intermedia di un media converter o modem di provider: ciò è assicurato dai moduli FRITZ!SFP, disponibili per le comuni tecnologie in fibra ottica, AON e GPON/XGS-PON. Il potente hardware di cui è dotato consente di ottenere la massima velocità dalla rete domestica – oltre al Wi-Fi 6 incredibilmente veloce, ci sono anche quattro porte LAN gigabit – la porta WAN da 2,5 gigabit può essere configurata come una porta LAN da 2,5 gigabit. È possibile collegare dischi rigidi per la memoria di rete del FRITZ!NAS alle due interfacce USB 3.0 o condividere stampanti in rete. Il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5590 Fiber garantisce la massima comodità di telefonia: connetti telefoni analogici e DECT, configura fino a cinque segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate o ricevi notifiche e-mail sulle chiamate perse o sui nuovi messaggi vocali. Puoi anche sincronizzare i contatti online di Google, Apple iCloud ed altri sistemi compatibili. Vivi la Smart Home con FRITZ! per illuminazione, riscaldamento ed energia, mai come in questo momento aspetti fondamentali. Con questa soluzione, hai a disposizione un hub Smart Home ad alte prestazioni, a cui puoi collegare una gamma di dispositivi intelligenti come prese intelligenti AVM, controlli del radiatore, luci a LED ed ulteriori dispositivi di altri produttori. Tutto in un'ottica di ottimizzazione dei consumi e di utilizzo intelligente dei dispositivi. Il concetto di sicurezza copre tutte le aree del FRITZ!Box: navigazione sicura grazie al firewall integrato, Wi-Fi protetto con una chiave di rete individuale alla consegna e accesso ospite che consente ad amici e familiari di accedere a Internet ma non alla rete domestica. Queste e molte altre caratteristiche rendono la tua comunicazione sicura. Il prodotto in pillole: - Massima velocità per ogni connesisone in fibra ottica e transceiver AON, GPON e XGS-PON per la massima versatilità - 4x LAN Gigabit, 1x LAN 2,5GB, 2x USB 3.0 per non rinunciare a niente - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s (5 GHz) + 1200 Mbit/s (2,4 GHz) - Base DECT integrata fino a 6 cordless - Rete Mesh per una copertura Wi-Fi ottimale - Media server, NAS e funzioni multimediali avanzate - Firewall/NAT, DHCP server, DynDNS client, UPnP AV Dettaglio transceiver XGS-PON - ITU-T G.9807 (rete ottica passiva simmetrica con capacità 10 Gigabit) - SC UPC - Lunghezza d'onda: TX 1270 nm, RX 1577 nm - Trasmissione full duplex - Potenza del trasmettitore: da +5 a +9 dBm - Intervallo di ricezione: da -8 a -29 dBm - Range: 20 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5590 (WITH SFP XGSPON)

Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il…
Brand: AVM
Codice: ART-181467
MPN
20003015
EAN -
Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il Wi-Fi 6 fornisce ai tuoi smartphone, notebook e altri dispositivi una connessione Internet super veloce mentre, grazie al potente hardware, sperimenterai streaming ottimali, download più veloci, un sistema telefonico completo e funzioni di sicurezza affidabili per la rete domestica. Tutto questo in un'unica soluzione! Il FRITZ!Box 5590 Fiber è un vero sprinter Wi-Fi: con il nuovo standard Wi-Fi 6, raggiunge velocità fino a 2.400 Mbit/s (5 GHz) e 1.200 Mbit/s (2,4 GHz). La configurazione dell'antenna 4 x 4 consente il Wi-Fi ad alta velocità, anche con più dispositivi attivi contemporaneamente, rimanendo comunque compatibile con gli standard più consolidati come il Wi-Fi 5 e 4. E' un modello ideale per tutte le connessioni in fibra ottica. Velocità Gigabit direttamente dalla fibra ottica per la rete domestica, senza la stazione intermedia di un media converter o modem di provider: ciò è assicurato dai moduli FRITZ!SFP, disponibili per le comuni tecnologie in fibra ottica, AON e GPON/XGS-PON. Il potente hardware di cui è dotato consente di ottenere la massima velocità dalla rete domestica – oltre al Wi-Fi 6 incredibilmente veloce, ci sono anche quattro porte LAN gigabit – la porta WAN da 2,5 gigabit può essere configurata come una porta LAN da 2,5 gigabit. È possibile collegare dischi rigidi per la memoria di rete del FRITZ!NAS alle due interfacce USB 3.0 o condividere stampanti in rete. Il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5590 Fiber garantisce la massima comodità di telefonia: connetti telefoni analogici e DECT, configura fino a cinque segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate o ricevi notifiche e-mail sulle chiamate perse o sui nuovi messaggi vocali. Puoi anche sincronizzare i contatti online di Google, Apple iCloud ed altri sistemi compatibili. Vivi la Smart Home con FRITZ! per illuminazione, riscaldamento ed energia, mai come in questo momento aspetti fondamentali. Con questa soluzione, hai a disposizione un hub Smart Home ad alte prestazioni, a cui puoi collegare una gamma di dispositivi intelligenti come prese intelligenti AVM, controlli del radiatore, luci a LED ed ulteriori dispositivi di altri produttori. Tutto in un'ottica di ottimizzazione dei consumi e di utilizzo intelligente dei dispositivi. Il concetto di sicurezza copre tutte le aree del FRITZ!Box: navigazione sicura grazie al firewall integrato, Wi-Fi protetto con una chiave di rete individuale alla consegna e accesso ospite che consente ad amici e familiari di accedere a Internet ma non alla rete domestica. Queste e molte altre caratteristiche rendono la tua comunicazione sicura. Il prodotto in pillole: - Massima velocità per ogni connesisone in fibra ottica e transceiver AON, GPON e XGS-PON per la massima versatilità - 4x LAN Gigabit, 1x LAN 2,5GB, 2x USB 3.0 per non rinunciare a niente - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s (5 GHz) + 1200 Mbit/s (2,4 GHz) - Base DECT integrata fino a 6 cordless - Rete Mesh per una copertura Wi-Fi ottimale - Media server, NAS e funzioni multimediali avanzate - Firewall/NAT, DHCP server, DynDNS client, UPnP AV Dettaglio transceiver GPON - Adatto per ITU-T G.984.2/984.5 (GPON) - LC/APC 8° - Lunghezza d'onda: TX 1310 nm, RX 1490 nm (con filtro) - Adatto per il rilevamento di canaglia - Potenza del trasmettitore: da 0,5 a 5 dBm - Intervallo di ricezione: da -3 a -28 dBm - Range: 20 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5590 (WITH SFP GPON)

Massima velocità per tutte le connessioni in fibra ottica offerta dal FRITZ!Box 5590 Fiber. Il…
Brand: AVM
Codice: ART-181466
MPN
20003014
EAN -

Teltonika - RUTx50 - Router Industriale 5G

RUTX50 è il nuovo router industriale multirete a prova di futuro, che offre la comunicazione mobile…
Brand: TELTONIKA
Codice: ART-181362
MPN
RUTX50
EAN -

Grandstream GWN7052 - Router 1xWAN + 4xLAN Gigabit, WiFi 5 2x2, USB…

Grandstream Networks GWN-7052. Banda Wi-Fi: Dual-band (2.4 GHz/5 GHz), Wi-Fi standard: Wi-Fi 5…
Brand: Grandstream
Codice: ART-181218
MPN
GWN7052
EAN 6947273703938
Visto
Richiedi informazioni Compila il form per richiedere maggiori informazioni
Azienda *
Email *
Nome *
Cognome *
Inserisci il tuo messaggio
Privacy Ho letto e compreso l'informativa sulla Privacy Policy
* campi obbligatori