Allnet-Italia | Prodotti | Networking | Routing

Filtri
Articoli 202
Prodotti per pagina

MikroTik Cloud Core Router 16-Core, 16Gb Ram, 13 1G ethernet ports, 4…

CCR2116-12G-4S+ è dotato di una CPU Amazon Labs Alpine da 16-core a 2GHz, che stabilisce un nuovo…
Brand: MikroTik
Codice: ART-171794
MPN
CCR2116-12G-4S+
EAN -
Si tratta di potenza... Questa versione del RB5009 ha tutte le funzionalità del modello precedente: Ethernet Gigabit, Ethernet 2.5 Gigabit e una gabbia SFP+ a 10 Gigabit per la connettività in fibra. Ha la velocità, la potenza e la durabilità. Ma questa volta, abbiamo aggiunto PoE-in e PoE-out su tutte e otto le porte Ethernet. Combinato con il connettore a 2 pin e il jack DC, ottieni 10 modi separati di alimentazione. Di solito, due alimentatori ridondanti porterebbero il tuo uptime senza interruzioni a un livello superiore. RB5009UPr+S+IN lo porta un passo avanti! Tutte le opzioni di alimentazione supportano un ampio intervallo di tensione da 24 a 57 V. Tuttavia, non puoi mescolare le tensioni. Se usi PoE-out per alimentare altri dispositivi, la scheda sceglierà la fonte con la tensione più alta (jack DC o connettore a 2 pin) per alimentarli. Ogni porta PoE-out può fornire fino a 25W di potenza. Tutte le porte combinate sono limitate a 130W, che dovrebbe essere sufficiente per la maggior parte delle configurazioni. Puoi specificare manualmente la potenza massima disponibile dalle tue fonti di alimentazione, se necessario. Per quanto riguarda le funzionalità PoE-out, il nuovo RB5009 può competere con i nostri leggendari switch PoE: CRS354 e CRS328. Nel form factor più piccolo possibile e al miglior prezzo sul mercato! Proteggi il tuo uptime, proteggi la tua tranquillità! Quindi, cosa succede esattamente se c'è un problema con una delle tue fonti di alimentazione? Ecco un esempio rapido: hai 24V sul jack DC, 48V sul connettore a 2 pin e 57V sul PoE-in. La scheda stessa viene alimentata dall'ingresso di tensione più alto – il PoE-in. Se c'è un problema, RB5009 passerà alla seconda tensione più alta - il connettore a 2 pin. E se anche questo fallisce – c'è l'opzione dei 24V sul jack DC. E per i dispositivi PoE-out? Ancora una volta – vince la tensione più alta. I dispositivi PoE-out trarranno energia dalla fonte a 48V sul connettore a 2 pin. Se questo fallisce – entrano in gioco i 24V sul jack DC. La scheda riserverà sempre 20 watt per alimentarsi. Se non c'è abbastanza potenza per tutte le porte PoE-out, inizierà a disabilitare quelle con la priorità più bassa. Puoi impostare manualmente la priorità delle porte. Questo piccolo form factor brilla ovunque: da strutture di ricerca confinate e uffici a enormi sale server aziendali. E non dimenticare che puoi montare QUATTRO di questi router in uno spazio rack 1U. Con il nuovo RB5009, vogliamo potenziare tutti i piccoli e medi ISP che sono sempre alla ricerca delle soluzioni più convenienti e robuste. È un'aggiunta perfetta ai nostri precedenti dispositivi GPEN – una linea di prodotti progettata per sostituire le costose soluzioni GPON. Con così tante opzioni di alimentazione e un robusto case metallico, il nuovo RB5009 ridefinisce l'affidabilità a basso costo.

MikroTik RouterBORD 5009UPr+S+IN with Marvell Armada ARMv8 CPU…

Si tratta di potenza... Questa versione del RB5009 ha tutte le funzionalità del modello precedente:…
Brand: MikroTik
Codice: ART-179037
MPN
RB5009UPr+S+IN
EAN 4752224007155
Il Router Vigor2766AC di Draytek! Caratteristiche Principali: Modem G.fast: Modem VDSL integrato che supporta il G.fast per velocità simili a quelle della fibra ottica DSL. VPN (Virtual Private Network): Crea tunnel sicuri e privati dalla LAN della tua serie Vigor2766 verso uffici remoti e lavoratori a distanza su Internet. Gestione della larghezza di banda: Controlla e gestisci efficacemente la larghezza di banda con politiche, limiti di sessione e impostazioni QoS. Amico della VoIP: Configura facilmente la VoIP con il port forwarding e la riservazione di larghezza di banda. Firewall e Filtro Contenuti: Filtra i contenuti web per URL o categoria per una sicurezza avanzata. Portale Web Hotspot: Promuovi la tua attività offrendo una rete WLAN ospitale. Gestione centrale di AP: Mantieni e monitora i tuoi VigorAPs con il tuo router. WiFi Roaming: Migliora l'esperienza di roaming WiFi con il roaming proattivo e assistito. NAT e Routing Hardware: NAT e routing ad alte prestazioni con QoS hardware. Marketing WLAN: Reindirizza gli ospiti alla homepage della tua azienda, conduce sondaggi online e altro ancora. Gestione delle Quote: Controlla la larghezza di banda e l'uso delle sessioni degli ospiti del tuo hotspot. Gestione LAN: Gestisci facilmente i dispositivi Vigor nella tua LAN. Soluzioni di Gestione: Diverse soluzioni di gestione disponibili. Mesh: Espandi la tua rete wireless collegando ad altri VigorAPs. OFDMA (modello ax): Aumenta l'efficienza wireless in ambienti ad alta densità. Colorazione BSS 802.11ax (modello ax): Migliora le prestazioni nelle reti BSS sovrapposte. Miglioramenti al Roaming WiFi: Risolvi problemi di connessione degli utenti e garantisce segnali più forti. Scoperta automatica dei dispositivi: Scopri e gestisci i dispositivi nella tua LAN con facilità. Eleva la tua rete con la serie Vigor2766 per un controllo e prestazioni senza pari!

DrayTek Vigor 2766ac G.Fast/DSL & Router con Wi-Fi 5 AC1300…

Il Router Vigor2766AC di Draytek! Caratteristiche Principali: Modem G.fast: Modem VDSL integrato che…
Brand: Draytek
Codice: ART-171205
MPN
DRAY2766AC
EAN -

Bintec R1200 IP Router, int. version, 4+1 port 10/100 Mbit switch, up…

Il Bintec R1200 è un router multi-protocollo completo, versatile e flessibile dotato di un back up…
Brand: Teldat
Codice: ART-01007
MPN
24231
EAN -

AVM FRITZ!Box 7530AX, Modem Router Wireless e centralino telefonico…

FRITZ!Box 7530 AX. Banda Wi-Fi: Dual-band (2.4 GHz/5 GHz), Wi-Fi standard: Wi-Fi 6 (802.11ax),…
Brand: AVM
Codice: ART-165757
MPN
20002944
EAN 4023125029448
Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub di rete domestica su cui puoi fare affidamento. Cosa rende il nuovo standard wireless così speciale? È stato perfezionato per integrare in parallelo un gran numero di dispositivi nella rete domestica. Ciò ti garantisce di poter utilizzare tutti i tuoi dispositivi a casa, sempre e ovunque senza problemi. Che si tratti di AON, GPON o XGS-PON: il FRITZ! Box 5530 Fiber può essere utilizzato su connessione in fibra ottica. Grazie allo slot integrato per moduli in fibra ottica (transceiver) in formato SFP, è possibile utilizzare il giusto modulo plug-in a seconda del tipo di connessione. Sono inclusi anche una porta LAN da 2,5 gigabit, due porte LAN da 1 gigabit e un potente sistema telefonico con tutta una serie di funzioni. Con il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5530 Fiber sei pronto per tutto: connetti telefoni analogici, DECT e ISDN, configura segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate e ricevi notifiche e-mail su chiamate perse o nuovi messaggi vocali. La funzione fax integrata e la telefonia HD completano il pacchetto. Il prodotto in pillole - Fibra ottica fino a 1000 Mbit/s per AON, GPON e XGS-PON - Rete con 1 x LAN da 2,5 gigabit e 2 x LAN da gigabit - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s + 600 Mbit/s - Per 6 telefoni cordless, incl. segreteria telefonica - App facili da usare e intelligenti Dettaglio transceiver GPON - Adatto per ITU-T G.984.2/984.5 (GPON) - LC/APC 8° - Lunghezza d'onda: TX 1310 nm, RX 1490 nm (con filtro) - Adatto per il rilevamento di canaglia - Potenza del trasmettitore: da 0,5 a 5 dBm - Intervallo di ricezione: da -3 a -28 dBm - Range: 20 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5530 (WITH SFP GPON)

Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub…
Brand: AVM
Codice: ART-156571
MPN
20002936
EAN -

AVM FRITZ!Box 5530 Basic (Senza SFP)

Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub…
Brand: AVM
Codice: ART-173251
MPN
20002923
EAN 0,7
Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub di rete domestica su cui puoi fare affidamento. Cosa rende il nuovo standard wireless così speciale? È stato perfezionato per integrare in parallelo un gran numero di dispositivi nella rete domestica. Ciò ti garantisce di poter utilizzare tutti i tuoi dispositivi a casa, sempre e ovunque senza problemi. Che si tratti di AON, GPON o XGS-PON: il FRITZ! Box 5530 Fiber può essere utilizzato su connessione in fibra ottica. Grazie allo slot integrato per moduli in fibra ottica (transceiver) in formato SFP, è possibile utilizzare il giusto modulo plug-in a seconda del tipo di connessione. Sono inclusi anche una porta LAN da 2,5 gigabit, due porte LAN da 1 gigabit e un potente sistema telefonico con tutta una serie di funzioni. Con il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5530 Fiber sei pronto per tutto: connetti telefoni analogici, DECT e ISDN, configura segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate e ricevi notifiche e-mail su chiamate perse o nuovi messaggi vocali. La funzione fax integrata e la telefonia HD completano il pacchetto. Il prodotto in pillole - Fibra ottica fino a 1000 Mbit/s per AON, GPON e XGS-PON - Rete con 1 x LAN da 2,5 gigabit e 2 x LAN da gigabit - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s + 600 Mbit/s - Per 6 telefoni cordless, incl. segreteria telefonica - App facili da usare e intelligenti Dettaglio transceiver XGS-PON - ITU-T G.9807 (rete ottica passiva simmetrica con capacità 10 Gigabit) - SC UPC - Lunghezza d'onda: TX 1270 nm, RX 1577 nm - Trasmissione full duplex - Potenza del trasmettitore: da +5 a +9 dBm - Intervallo di ricezione: da -8 a -29 dBm - Range: 20 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5530 (WITH SFP XGSPON)

Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub…
Brand: AVM
Codice: ART-156572
MPN
20002959
EAN -
Download ad alta velocità e totale divertimento in streaming: con FRITZ!Box 7590 AX la rete locale decolla. Wi-Fi 6 assicura la massima velocità nel Wi-Fi. Supervectoring per DSL fino a 300 Mbit/s: tutti i desideri saranno esauditi. Svariate funzioni per la rete locale e un centralino di qualità con base DECT completano l'eccellente dotazione. Wi-Fi 6 è lo standard Wi-Fi più moderno e più veloce, capace di raggiungere velocità fino al 40% superiori rispetto alle generazioni Wi-Fi precedenti. Con il Wi-Fi ad alta velocità del FRITZ!Box 7590 AX navigazione e streaming viaggiano sulla corsia di sorpasso. Il punto clou: anche se sono attivi simultaneamente molti dispositivi, le velocità di trasmissione dati rimangono alte per ciascun singolo dispositivo. Nelle roventi sfide multiplayer puoi beneficiare della bassa latenza del Wi-Fi 6. La ciliegina sulla torta sono le nuove funzioni di risparmio energetico, che permettono di allungare la durata di carica delle batterie dei tuoi dispositivi. Il FRITZ!Box 7590 AX ovviamente supporta standard consolidati come Wi-Fi 5 e 4, che assicurano la compatibilità con tutti i dispositivi. Per consentire l'accesso continuo a video, musica e foto nella rete locale, fino all'angolino più remoto di ogni stanza, il FRITZ!Box 7590 AX si affida alla Wi-Fi Mesh. I dispositivi FRITZ! distribuiti nella casa sono operativi in un'unica rete, si scambiano i dati tra loro e ottimizzano le prestazioni di tutti i dispositivi wireless. Con la rete Mesh si può godere molto semplicemente della massima velocità nella navigazione, nella visualizzazione di video o nel gaming. Adesso, sono i programmi mozzafiato in HD e la tua musica favorita ad aspettare te, e non il contrario. Prodotto in pillole: - DSL fino a 300 Mbit/s per tutte le connessioni DSL - 4 porte LAN Gigabit, 1 porta WAN Gigabit, 2 porte USB 3.0 - Wi-Fi 6 fino a 2.400 Mbit/s + 1.200 Mbit/s - Per telefoni e dispositivi Smart Home - Wi-Fi Mesh intelligente per la rete locale - Media server, NAS, MyFRITZ!, aggiornamento automatico

AVM FRITZ!Box 7590AX, Modem Router Wireless e centralino telefonico…

Download ad alta velocità e totale divertimento in streaming: con FRITZ!Box 7590 AX la rete locale…
Brand: AVM
Codice: ART-165759
MPN
20002999
EAN 4023125029998
Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub di rete domestica su cui puoi fare affidamento. Cosa rende il nuovo standard wireless così speciale? È stato perfezionato per integrare in parallelo un gran numero di dispositivi nella rete domestica. Ciò ti garantisce di poter utilizzare tutti i tuoi dispositivi a casa, sempre e ovunque senza problemi. Che si tratti di AON, GPON o XGS-PON: il FRITZ! Box 5530 Fiber può essere utilizzato su connessione in fibra ottica. Grazie allo slot integrato per moduli in fibra ottica (transceiver) in formato SFP, è possibile utilizzare il giusto modulo plug-in a seconda del tipo di connessione. Sono inclusi anche una porta LAN da 2,5 gigabit, due porte LAN da 1 gigabit e un potente sistema telefonico con tutta una serie di funzioni. Con il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5530 Fiber sei pronto per tutto: connetti telefoni analogici, DECT e ISDN, configura segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate e ricevi notifiche e-mail su chiamate perse o nuovi messaggi vocali. La funzione fax integrata e la telefonia HD completano il pacchetto. Il prodotto in pillole: - Fibra ottica fino a 1000 Mbit/s per AON, GPON e XGS-PON - Rete con 1 x LAN da 2,5 gigabit e 2 x LAN da gigabit - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s + 600 Mbit/s - Per 6 telefoni cordless, incl. segreteria telefonica - App facili da usare e intelligenti Dettaglio transceiver AON - ITU-T G.652; IEEE 802.3ah-2004 1000BASE-BX10 - LC/APC 8° - Lunghezza d'onda: TX 1310 nm, RX da 1480 a 1580 nm - Trasmissione full duplex - Potenza del trasmettitore: da -9 a -3 dBm - Intervallo di ricezione: da -3 a -23 dBm - Range: 10 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5530 (WITH SFP AON)

Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub…
Brand: AVM
Codice: ART-161257
MPN
20002937
EAN -

-QNAP - QMiro-201W: WiFi Mesh Tri-band home SD-WAN router PROMO FINO…

Per abbracciare la nuova normalità del lavoro remoto, le aziende devono implementare sia una VPN…
Brand: QNAP
Codice: ART-156732
MPN
QMiro-201W
EAN 4713213518236
Visto
Richiedi informazioni Compila il form per richiedere maggiori informazioni
Azienda *
Email *
Nome *
Cognome *
Inserisci il tuo messaggio
Privacy Ho letto e compreso l'informativa sulla Privacy Policy
* campi obbligatori