Allnet-Italia | Prodotti | Network & Wireless | Routing

Filtri
Articoli 214
Prodotti per pagina

TP-Link - ER8411 - Omada VPN Router with 10G Ports

ER8411 - Omada Router VPN Multi-WAN con Porte 10G 2 porte SFP+ 10GE - 1× porta WAN e 1× porta…
Brand: TP-Link
Codice: ART-181210
MPN
ER8411
EAN 4897098683309

MikroTik Cloud Core Router 16-Core, 16Gb Ram, 13 1G ethernet ports, 4…

CCR2116-12G-4S+ è dotato di una CPU Amazon Labs Alpine da 16-core a 2GHz, che stabilisce un nuovo…
Brand: MikroTik
Codice: ART-171794
MPN
CCR2116-12G-4S+
EAN -

MikroTik RouterBORD 5009UPr+S+IN with Marvell Armada ARMv8 CPU…

Mikrotik RB5009UPR+S+IN. Standard di rete: IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, Tipo di interfaccia Ethernet:…
Brand: MikroTik
Codice: ART-179037
MPN
RB5009UPr+S+IN
EAN 4752224007155
Il Router Vigor2766AC di Draytek! Caratteristiche Principali: Modem G.fast: Modem VDSL integrato che supporta il G.fast per velocità simili a quelle della fibra ottica DSL. VPN (Virtual Private Network): Crea tunnel sicuri e privati dalla LAN della tua serie Vigor2766 verso uffici remoti e lavoratori a distanza su Internet. Gestione della larghezza di banda: Controlla e gestisci efficacemente la larghezza di banda con politiche, limiti di sessione e impostazioni QoS. Amico della VoIP: Configura facilmente la VoIP con il port forwarding e la riservazione di larghezza di banda. Firewall e Filtro Contenuti: Filtra i contenuti web per URL o categoria per una sicurezza avanzata. Portale Web Hotspot: Promuovi la tua attività offrendo una rete WLAN ospitale. Gestione centrale di AP: Mantieni e monitora i tuoi VigorAPs con il tuo router. WiFi Roaming: Migliora l'esperienza di roaming WiFi con il roaming proattivo e assistito. NAT e Routing Hardware: NAT e routing ad alte prestazioni con QoS hardware. Marketing WLAN: Reindirizza gli ospiti alla homepage della tua azienda, conduce sondaggi online e altro ancora. Gestione delle Quote: Controlla la larghezza di banda e l'uso delle sessioni degli ospiti del tuo hotspot. Gestione LAN: Gestisci facilmente i dispositivi Vigor nella tua LAN. Soluzioni di Gestione: Diverse soluzioni di gestione disponibili. Mesh: Espandi la tua rete wireless collegando ad altri VigorAPs. OFDMA (modello ax): Aumenta l'efficienza wireless in ambienti ad alta densità. Colorazione BSS 802.11ax (modello ax): Migliora le prestazioni nelle reti BSS sovrapposte. Miglioramenti al Roaming WiFi: Risolvi problemi di connessione degli utenti e garantisce segnali più forti. Scoperta automatica dei dispositivi: Scopri e gestisci i dispositivi nella tua LAN con facilità. Eleva la tua rete con la serie Vigor2766 per un controllo e prestazioni senza pari!

DrayTek Vigor 2766ac G.Fast/DSL & Router con Wi-Fi 5 AC1300…

Il Router Vigor2766AC di Draytek! Caratteristiche Principali: Modem G.fast: Modem VDSL integrato che…
Brand: Draytek
Codice: ART-171205
MPN
DRAY2766AC
EAN -

ALLNET ALL3072WLAN / Wifi-socket / controlled via network PROMO FINO…

ALLNET ALL3072WLAN. Standard di rete: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3, IEEE…
Brand: Allnet
Codice: ART-87954
MPN
ALL3072WLAN
EAN -

Bintec R1200 IP Router, int. version, 4+1 port 10/100 Mbit switch, up…

Il Bintec R1200 è un router multi-protocollo completo, versatile e flessibile dotato di un back up…
Brand: Teldat
Codice: ART-01007
MPN
24231
EAN -

AVM FRITZ!Box 7530AX, Modem Router Wireless e centralino telefonico…

FRITZ!Box 7530 AX. Banda Wi-Fi: Dual-band (2.4 GHz/5 GHz), Wi-Fi standard: Wi-Fi 6 (802.11ax),…
Brand: AVM
Codice: ART-165757
MPN
20002944
EAN 4023125029448

AVM FRITZ!Box 5530 Basic (without transceiver)

Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub…
Brand: AVM
Codice: ART-173251
MPN
20002923
EAN 0,7
Download ad alta velocità e totale divertimento in streaming: con FRITZ!Box 7590 AX la rete locale decolla. Wi-Fi 6 assicura la massima velocità nel Wi-Fi. Supervectoring per DSL fino a 300 Mbit/s: tutti i desideri saranno esauditi. Svariate funzioni per la rete locale e un centralino di qualità con base DECT completano l'eccellente dotazione. Wi-Fi 6 è lo standard Wi-Fi più moderno e più veloce, capace di raggiungere velocità fino al 40% superiori rispetto alle generazioni Wi-Fi precedenti. Con il Wi-Fi ad alta velocità del FRITZ!Box 7590 AX navigazione e streaming viaggiano sulla corsia di sorpasso. Il punto clou: anche se sono attivi simultaneamente molti dispositivi, le velocità di trasmissione dati rimangono alte per ciascun singolo dispositivo. Nelle roventi sfide multiplayer puoi beneficiare della bassa latenza del Wi-Fi 6. La ciliegina sulla torta sono le nuove funzioni di risparmio energetico, che permettono di allungare la durata di carica delle batterie dei tuoi dispositivi. Il FRITZ!Box 7590 AX ovviamente supporta standard consolidati come Wi-Fi 5 e 4, che assicurano la compatibilità con tutti i dispositivi. Per consentire l'accesso continuo a video, musica e foto nella rete locale, fino all'angolino più remoto di ogni stanza, il FRITZ!Box 7590 AX si affida alla Wi-Fi Mesh. I dispositivi FRITZ! distribuiti nella casa sono operativi in un'unica rete, si scambiano i dati tra loro e ottimizzano le prestazioni di tutti i dispositivi wireless. Con la rete Mesh si può godere molto semplicemente della massima velocità nella navigazione, nella visualizzazione di video o nel gaming. Adesso, sono i programmi mozzafiato in HD e la tua musica favorita ad aspettare te, e non il contrario. Prodotto in pillole: - DSL fino a 300 Mbit/s per tutte le connessioni DSL - 4 porte LAN Gigabit, 1 porta WAN Gigabit, 2 porte USB 3.0 - Wi-Fi 6 fino a 2.400 Mbit/s + 1.200 Mbit/s - Per telefoni e dispositivi Smart Home - Wi-Fi Mesh intelligente per la rete locale - Media server, NAS, MyFRITZ!, aggiornamento automatico

AVM FRITZ!Box 7590AX, Modem Router Wireless e centralino telefonico…

Download ad alta velocità e totale divertimento in streaming: con FRITZ!Box 7590 AX la rete locale…
Brand: AVM
Codice: ART-165759
MPN
20002999
EAN 4023125029998
Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub di rete domestica su cui puoi fare affidamento. Cosa rende il nuovo standard wireless così speciale? È stato perfezionato per integrare in parallelo un gran numero di dispositivi nella rete domestica. Ciò ti garantisce di poter utilizzare tutti i tuoi dispositivi a casa, sempre e ovunque senza problemi. Che si tratti di AON, GPON o XGS-PON: il FRITZ! Box 5530 Fiber può essere utilizzato su connessione in fibra ottica. Grazie allo slot integrato per moduli in fibra ottica (transceiver) in formato SFP, è possibile utilizzare il giusto modulo plug-in a seconda del tipo di connessione. Sono inclusi anche una porta LAN da 2,5 gigabit, due porte LAN da 1 gigabit e un potente sistema telefonico con tutta una serie di funzioni. Con il sistema telefonico ad alte prestazioni del FRITZ!Box 5530 Fiber sei pronto per tutto: connetti telefoni analogici, DECT e ISDN, configura segreterie telefoniche, gestisci elenchi di chiamate e ricevi notifiche e-mail su chiamate perse o nuovi messaggi vocali. La funzione fax integrata e la telefonia HD completano il pacchetto. Il prodotto in pillole - Fibra ottica fino a 1000 Mbit/s per AON, GPON e XGS-PON - Rete con 1 x LAN da 2,5 gigabit e 2 x LAN da gigabit - Wi-Fi 6 fino a 2400 Mbit/s + 600 Mbit/s - Per 6 telefoni cordless, incl. segreteria telefonica - App facili da usare e intelligenti Dettaglio transceiver GPON - Adatto per ITU-T G.984.2/984.5 (GPON) - LC/APC 8° - Lunghezza d'onda: TX 1310 nm, RX 1490 nm (con filtro) - Adatto per il rilevamento di canaglia - Potenza del trasmettitore: da 0,5 a 5 dBm - Intervallo di ricezione: da -3 a -28 dBm - Range: 20 km - Supporto per SFF-8472 - Laser di classe 1

AVM FRITZ!Box 5530 (WITH SFP GPON)

Con Wi-Fi 6 di nuova generazione, MIMO e una porta LAN da 2,5 gigabit, il FRITZ! Box 5530 è un hub…
Brand: AVM
Codice: ART-156571
MPN
20002936
EAN -
Visto
Richiedi informazioni Compila il form per richiedere maggiori informazioni
Azienda *
Email *
Nome *
Cognome *
Inserisci il tuo messaggio
Privacy Ho letto e compreso l'informativa sulla Privacy Policy
* campi obbligatori